История изделия №2


История изделия №2

История изделия №2

История

Самые древние упоминания о презервативе относятся к приблизительно 3000 году до н. э. Согласно легенде, критский царь Минос был вынужден изобрести столь ценный предмет после того, как его супруга Пасифая, наслышавшаяся об изменах мужа, наложила на него заклятие: каждый раз во время близости с неизвестной дамой из царственного изменщика изливался поток ядовитых змей и скорпионов, до смерти кусавших несчастную соблазненную. Естественно, что с распространением слуха о необычных физиологических особенностях царя количество желавших провести с ним ночь стремительно уменьшалось. Тогда, отчаявшийся от безысходности, царь решил попробовать секс, предварительно введя мочевой пузырь козла в лоно очередной своей избранницы. Эксперимент окончился удачно: дама осталась в живых, человечество обогатилось новым изобретением, а ревнивая супруга царя так ни о чем и не узнала. Но это скорее легенда.

Вслед за древними греками эстафету предохранения при помощи презерватива подхватили древние египтяне. Историки встречали изображения египетских мужчин с соответствующими изделиями на половом члене. Есть версия, что первый презерватив был кожаным и носил его фараон Тутанхамон (данное изделие находится в музее в Каире). Неизвестно, было ли это украшением или на самом деле использовалось как средство контрацепции: нет сомнений в том, что египтяне были весьма плодовиты, в то же время некоторые египетские презервативы были украшены драгоценными камнями. Возможно, что на самом деле египетские мужчины просто так мерялись членами. Также косвенным подтверждением теории об эстетическом предназначении данного предмета у египтян может служить тот факт, что в качестве способа предохранения древние египтянки использовали специальные тампоны, пропитанные соком акации, а женщины попроще — крокодилий помет.

Одновременно японцы изобрели нечто похожее, изготавливаемое из очень мягкой кожи. Это изделие носило название «кавагата».

Известно также, что кондомами пользовались и древние римляне. Археологи нашли в одном из античных храмов желтоватые, несколько шероховатые, закрытые с одного конца цилиндры. Но долгое время ученые не знали, что это не что иное, как римские презервативы. Исследователи сначала высказали предположение, что странные изделия — что-то вроде ритуальных стаканов. Дело в том, что делались они из смолы — единственно доступного тогда гибкого вещества. Смола обрабатывалась специальным составом, который создавал уплотнение на поверхности, чтобы смола не прилипала к мужским и женским гениталиям. Со временем смола окаменевала, и именно это ввело исследователей в заблуждение. Однако новейший анализ показал наличие сперматозоидов в стенках стаканов. Их нашли совсем немного, всего два-три сперматозоида на стакан, но использование новых технологий позволило однозначно определить и зафиксировать точные места их локации.

Древние римляне также были первыми, кто поставил производство презервативов «на поток»: римские легионеры получали определённое количество высушенных овечьих кишок, когда отправлялись в дальние походы. Однако с распадом Римской империи презервативы были преданы сравнительному забвению, пусть и лишь для того, чтобы вновь возродиться в средние века.

Историю презервативов в средние века можно было бы начать с путешествия Колумба в Америку. Именно моряки Колумба привезли оттуда и подарили европейцам две вещи: каучук и сифилис, каждая из которых оказала значительное влияние на развитие этой отрасли.

Сифилис впервые массово проявился при осаде королем Карлом VIII Неаполя в 1495 году. Уже к 1496 году болезнь распространилась практически по всей западной Европе, завершив свое шествие в России к 1500 году, продолжив дальше на дальний восток: в 1512 году эпидемия прокатилась уже по Японии. В это время возникла потребность использовать презерватив не в качестве средства контрацепции, а в качестве защиты от дурных болезней, которые тут же окрестили «подарком Нового Света» и «местью аборигенов».

В 1564 году, когда практически все половозрелое население Италии страдало от «мести аборигенов», выдающийся врач и анатом Габриель Фаллопий предложил использовать холщовый мешочек для предохранения от этой мерзкой болезни. Мешочек предлагалось пропитывать медикаментами и неорганическими солями. В своей книге «DE marble dallico» Фаллопий настоятельно советовал использовать при половом контакте этот льняной мешочек, который, по его мнению, должен был защищать сластолюбцев от венерических заболеваний. Действительно ли пропитанный различными жидкостями мешочек защищал от инфекций, история умалчивает. Однако эта оболочка для пениса дала старт дальнейшему развитию столь необходимых защитных оболочек.

В продаже презервативы появились в 1712 году в Утрехте во время конференции, посвященной подписанию договора о завершении войны за испанское наследство. В связи с присутствием на конференции чиновников и дипломатов, которых окружали «галантные дамы», возникла идея производства средств интимной гигиены из плёнок и перепонок животного происхождения. Используемый в контрацептивных целях в шикарных борделях и «адюльтерных альковах», презерватив вскоре стал символом незаконного секса, окруженный ореолом греховности. Дурная слава этого профилактического средства привела к возникновению эвфемизмов: «английский редингот», «французское письмо». Термин «презерватив» появился впервые в одной рекламе, посвященной его гигиеническим и профилактическим свойствам.

В Венеции распространение презервативов, «небольших изделий из белой кожи, наподобие перчаток с тесемками», было запрещено из опасения, что нечестные люди будут их распространять среди женщин, защищая их от беременности и склоняя таким образом к проституции. Презервативы в то время применяли нечасто: многие считали, что это «от опасности защищает как паутина, а от удовольствия ограждает как броня». Кроме того, они были дорогими, поскольку их производство было очень трудоёмким. До открытия процесса вулканизации резины в 1840 году презерватив изготовлялся из слепой кишки овцы.

До сих пор не удалось точно установить происхождение слова «кондом». Одни считают, что «кондом» произошло от латинского condus, которое в винительном падеже звучит condum, другие — от фамилии английского врача Кондома, придворного доктора английского короля Карла II (1630—1685). Король приказал своему врачу придумать что-нибудь для защиты от сифилиса. Врач предложил использовать смазанные маслом колпачки из овечьих кишок. Изобретение лекаря пришлось ко двору, и вскоре вся аристократия использовала эти средства контрацепции и защиты от любовных недугов. Правда, их использовали по несколько раз, поэтому заболевания продолжали распространяться. Зато внебрачных детей стало рождаться меньше.

В лондонском музее экспонируется один из самых древних презервативов. Антикварному противозачаточному средству 350 лет. Оно сделано из кишки животного и перед использованием для смягчения должно было вымачиваться в молоке. Этот интересный экземпляр был найден во время раскопок в одном из замков. Тем не менее, сами англичане пытаются откреститься от столь заманчивой славы, и приписывают возникновение названия французскому городу, также называющемуся Кондом. Французы, кстати, не сильно протестуют, планируя открыть в городе со столь интригующим названием музей противозачаточных средств.

Прорывом в производстве перзервативов послужил открытый в XIX веке процесс вулканизации резины. Именно тогда выпуск презервативов стал дешевым и быстрым, что позволило сделать их товаром массового потребления. Первый резиновый кондом был создан в 1885 году. Он был мало чем похож на своих «современников» и имел продольные швы. Позднее с появлением других материалов (латекса) и более совершенных производственных процессов презерватив стал более надёжным. Но это средство никогда не пропагандировалось как профилактическое от венерических заболеваний. В ходе Первой мировой войны опасения распространения среди солдат запрещенных сексуальных отношений привели к тому, что предпочтение отдавалось специальным антивенерическим наборам, в состав которых входила знаменитая мазь. Греховное приспособление было запрещено упоминать даже в энциклопедиях и словарях: до 1972 года слово «презерватив» отсутствовало даже в монументальном The Oxford English Dictionary. Массовое производство презервативов началось с 20-х годов XX века.




Так или иначе, но только в 20-х годах XX века презерватив обрёл заслуженную популярность, пошедшую на спад в 60-х, в период сексуальной революции, когда изобрели противозачаточные таблетки и верили, что все заболевания можно вылечить антибиотиками.

История изделия №2



В Советском Союзе презервативы производили на Баковском заводе резиновых изделий, причём производство начали при прямом патронаже Лаврентия Берии. Тут оно называлось «изделие номер два», поскольку изделием номер один в продукции завода считался всё-таки противогаз. Однако это, часто цитируемое мнение нуждается в уточнении.

История изделия №2


Действительно, на упаковке презервативов было написанно "Презерватив". Но ниже, под круглой эмблемой, был напечатан "ГОСТ 4645-49" а ещё ниже: "Размер N2, ОТК". Всего существовало три типоразмера презервативов: N1 - наименьший, N2 - средний, N3 - большой. Наиболее распространённым был размер N2.

История изделия №2


И другие типоразмеры не всегда были в продаже. Далеко не все пользователи знали об этих деталях. Знания на эту тему широко не пропагандировались. Даже на ценниках в аптеках и в аптечных киосках вместо слова "презервативы", зачастую стояло: "изделие N2".

История изделия №2


Относился пресловутый "N2" к наиболее ходовому типоразмеру презервативов или к обозначению этой группы изделий по заводской номенклатуре, сказать трудно. Во всяком случае, известно, что противогазы, так называемое "изделием номер один в продукции завода", тоже имели несколько типоразмеров (номеров), которые соответствовали определённым анатомическим размерам головы человека. Презервативы продавались в бумажных конвертиках, по 2 изделия в каждом. Стоили по 40 копеек за упаковку (до реформы 1961 года). Затем по 4 копейки. В середине 60-х годов их стали упаковывать в индивидуальные конвертики - т.е. по одному в конвертик.

История изделия №2


Продавали по 2 копейки за каждый. Затем, в 70-х годах, появились отечественные презервативы со спермосборником на конце, в силиконовой смазке и в упаковке из фольги. Стоили они уже по 10 копеек. Очередной бум в использовании презерватива начался с середины 80-х и продолжается по сей день, связано это с распространением СПИДа и других заболеваний. За небольшой срок изделие претерпело массу изменений. Длина современного презерватива в раскатанном состоянии достигает 18 см. Фирмы-производители позаботились и о смазке. Для женщин, боящихся невовремя забеременеть, выпускают модели с дополнительной защитой — обработанные спермицидным покрытием, содержащим ноноксинол-9.

История изделия №2


В настоящее время презервативы выпускаются в разнообразном исполнении: ароматизированные, разноцветные, пупырчатые или рельефные, со смазкой или без, с усиками и в виде фигурок, латекса, полиуретана. Хорошие презервативы имеют срок годности до пяти лет. Их проверяют на качество множеством способов — и электроникой, и на герметичность. Как и другие противозачаточные средства, презервативы не дают 100 % защиты, хотя при правильном применении их эффективность достаточно высока.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: GT (25 сентября 2010 14:43)  
 
   
 
 
   
 
познавательно)))
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #2 коммент: Xtas (25 сентября 2010 14:44)  
 
   
 
 
   
 
Мега! Ибо советской резине нет сносу... smile
Интересно, а в них марганец добавляли... lol
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #3 коммент: beach_boys (25 сентября 2010 15:54)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Xtas
Интересно, а в них марганец добавляли...

Для вкуса что-ли? belay


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #4 коммент: NBunker (26 сентября 2010 00:41)  
 
   
 
 
   
 
или бром) чтоп меньше юзали
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #5 коммент: Ass (26 сентября 2010 14:14)  
 
   
 
 
   
 
Одел гондончик и подрочил в нём. Мистер Большой стоял как каменный! lol


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #6 коммент: D101M (27 сентября 2010 11:38)  
 
   
 
 
   
 
много букв, осилил, было любопытно...
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.