"...требует постоянных стабилизирующих усилий!"


Как птицы утратили фаллос
Наталья Резник
«Троицкий вариант» №12(131), 18 июня 2013 года

Немногие органы отличаются таким внешним разнообразием, как фаллосы. У животных с внутренним оплодотворением гениталии эволюционируют быстро, их размер и форма даже у близких видов могут существенно различаться. Пожалуй, самые удивительные в этом отношении животные — птицы. У 3% видов фаллосы длинные, гибкие, разнообразной формы, зато у остальных 97% они сильно редуцированы или вообще отсутствуют. Самих самцов отсутствие внешних половых органов нисколько не беспокоит, а вот ученые много лет ломают голову над природой этого эволюционного казуса.
...
На вопрос о том, как птицы утратили фаллос, ученые ответили, но осталось непонятным, какие преимущества это дает самим птицам и почему сохранился этот странный признак. Об этом пока можно лишь гадать, хотя гипотезы, конечно, есть.

Одна из них основана на том, что копуляция с самцом, лишенным гениталий, невозможна без активного участия самки. Принудить ее к половому акту партнер не может. Птицы должны точно совместить отверстия клоак, и самка выворачивает влагалище. Таким образом она контролирует отцовство, т. е. потеря фаллоса способствует усилению роли самки в выборе полового партнера.

Согласно альтернативной точке зрения, редукция фаллоса — побочный результат при отборе другого признака. Гены, регулирующие развитие наружных половых органов, контролируют также образование конечностей, кишечника, нервной системы, мышц и других структур. В частности, изменению активности генов Bmp в определенных тканях птицы обязаны также потерей зубов, разнообразием формы клюва и перьями. Кстати, зачатки зубов, а также первого и последнего пальцев развиваются у птичьих эмбрионов, но затем рассасываются, как и половой бугорок. Возможно, активность Bmp при формировании разных органов контролируют одни и те же генетические элементы. Но даже если редукция фаллоса — не цель отбора, а побочный его результат, дальнейшее сохранение этого признака требует постоянных стабилизирующих усилий.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: Ass (31 августа 2013 15:03)  
 
   
 
 
   
 
Матриархат грядёт. Мужик, это интеллектуальный центр семейства! lol


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #2 коммент: chally (31 августа 2013 20:25)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Мужик, это интеллектуальный центр семейства

Это ты, падла, центр семейства?
Это ты, падла, интелектуальный ?
Это ты, падла, мужик?
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #3 коммент: Гипроникель (1 сентября 2013 14:32)  
 
   
 
 
   
 
Помню из школы: "Голубь самец вводит сперматозоиды в клоаку самки." wink
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #4 коммент: dm (2 сентября 2013 06:46)  
 
   
 
 
   
 
бабы до сих пор не могут смириться с отсутствием у них полового члена?..
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #5 коммент: Batis (2 сентября 2013 08:26)  
 
   
 
 
   
 
должны точно совместить отверстия клоак, и самка выворачивает влагалище

если у людей пойдет к этому, порно будет еще то ... crying
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.