Прогулка в жизнь.


Поезд в очередной раз остановился на каком-то полустанке, название которого мне ничего не говорило. Я равнодушно смотрела в окно, лежа на животе и обхватив подушку руками. В принципе, мне всё равно на что смотреть. Я интересовалась не пейзажем, а самим фактом движения. Движение создавало иллюзию жизни, которая в скором времени должна для меня оборваться. Наконец, поезд едва уловимо качнулся, словно оповещая, что мы тронулись. Мимо, не торопливо поплыл плохо освещенный перрон с несколькими пустыми лавочками. Я чуть прикрыла глаза, не меняя положение тела. Через перестук колес доносилось ровное дыхание соседей на нижних и соседней, верхней, полках. Соседи мне попались хорошие, добрые – женщина, лет тридцати пяти – сорока, её сын-школьник, мальчишка лет двенадцати и молодой парень, на вид - мой ровесник. Кто-то прошёл по коридору. Шаги заставили меня вздрогнуть и открыть глаза. Первое, на что наткнулся взгляд – это наручные часы, показывающие четверть второго. Это заставило меня улыбнуться. Я думала, что уже глубокая ночь, а она только началась…За окном неторопливо ползли лесопосадки и поля, освещенные бледной луной.
- Что, тоже не спится? – мягкий баритон, раздавшийся с соседней полки, стал неожиданностью.
- Вы меня напугали, - недовольно проговорила я в ответ, нарочно ворчливым тоном.
- Извините. Я не хотел. Просто я давно за вами наблюдаю. Вы очень печальны…от чего?
- Вам-то что за дело до меня? Спите лучше. – Меня разобрала досада, от того, что мое уединение нарушено. Хотелось поскорее избавиться от непрошенного собеседника, который и не думал отставать.
- Куда вы едете?
- Домой, - проговорила я и невольно повторила, наслаждаясь звучанием слова, - домой…
- Давно не были?
- Вечность, - улыбнулась я, повернувшись таки к парню.
- И всё-таки вы – очень необыкновенная девушка. – Собеседник словно подвел черту под нашим разговором.
- А вы очень проницательны для…- я осеклась, - просто, очень проницательны. Как вас зовут?
- Вадим. А вас?
- Ангелина, - я вновь улыбнулась, произнося имя, которое вряд ли когда-нибудь вновь станет моим. – Почему вы не спите?
- Не знаю, - пожал плечами парень. Учитывая, то, что он лежал на животе, так же, как и я, обхватив подушку, движение вышло довольно комичным. – А вы?
- Не хочу пропускать такую хорошую ночь, - сказала я, радуясь, что хоть на один вопрос могу ответить честно.
- Понятно.
Какое-то время в купе царила тишина, наполнявшая покоем израненную, кровоточащую, но всё же не проданную и заложенную душу, что давало мне призрачный шанс на спасение и возможность вот таких вот прогулок. Правда отлучки не могут быть продолжительны, но всё же… Подняться на поверхность, поговорить с живыми людьми, самой стать человеком…это дорогого стоит. И почему люди так не ценят свою земную жизнь? Ведь это так прекрасно – просто жить. Дышать, слышать, видеть, чувствовать... Проехаться на поезде, выйти в парк, поиграть с щенком, поваляться на пляже с друзьями. Они не понимают того, что это – и есть настоящая жизнь. Её смысл скрыт в каждодневной суете и заботах, а люди лезут куда-то в дебри философии. Зачем искать в глубине то, что лежит на самой поверхности? Хотя, я понимаю их. Я сама была такой, в той, другой жизни. Когда ещё была жива. От размышлений отвлек Вадим.
- Ангелина?
- Да? – я с готовностью откликнулась.
- Простите, это очень нетактичный вопрос, но всё же: сколько вам лет?
- Столько не живут, - отмахнулась я, прикидывая, сколько времени прошло с момента моего рождения.
- Вы не выглядите такой уж старой, - на этот раз Вадим позволил себе улыбку, - всего-то лет на девятнадцать – двадцать.
Конечно, не выгляжу. Там, где я провела последние полтора столетия время идет по своим законам. Вот только человеческому парню знать об этом совсем не обязательно.
- А куда вы едете? – спросила я, переводя разговор в другое русло. В то, где мне не придется врать.
- К родителям, в деревню. Получил отпуск и решил отдохнуть на малой родине.
- Значит, вы едете домой? – уточнила я.
- Да. Нет на свете места, лучше дома, где родился, рос и возмужал… - патетично, но не громко ответил Вадим, но тут же рассмеялся, признаваясь, - стихоплет из меня, правда, никакой.
- Из меня тоже. Вас это успокоит? – поинтересовалась я, невольно припоминая наивные стишки, молоденькой дворянской дочурки, которой я являлась при жизни. И трагическую любовь, следствием которой и являлась моя смерть. Правда смерть вышла фиктивной, но сути это не меняет. В последний момент, когда в глазах темнело, а легкие разрывало от недостатка кислорода и попавшей в них воды, всё неожиданно прекратилось, а в голове прозвучал вкрадчивый голос: «хочешь жить?»
Жить я на тот момент опять хотела, а вот выбраться из воды уже не могла. Вот так я и попала…вниз. Спуститься в Пекло имея при себе живую душу, удовольствие ниже среднего. Много раз мне говорили – избавишься т души, избавишься от страданий. Станешь такой как мы, станешь одной из нас. Вот только я этого не хотела, и всё ещё надеялась вернуться к жизни, и не желая расставаться с ежегодными прогулками по Верхнему миру. Миру, в котором я родилась и миру, в котором умерла.
- Ну вот, вы опять, - вздохнул мой собеседник, про которого я, признаться, забыла.
- Что опять?
- Загрустили, - он внимательно, не мигая, посмотрел на меня.
- Просто, неприятные воспоминания. Не обращайте внимания. Может, перейдем на «ты»? - предложила, ощущая тянущую пустоту в груди. Мне осталось не много.
- Давай! – радостно согласился парень, привставая на локтях и протягивая руку к окну, чтобы одним рывком открыть тугую форточку. В купе ворвался свежий воздух и стук колес.
- Спасибо, - искренне поблагодарила я, утирая со лба испарину.
Поезд повернул, и луна теперь светила прямо в лицо моему случайному спутнику. У него были темные прямые волосы, правильные черты лица и серые, чуть со смешинкой глаза.
- Тебе говорили когда-нибудь, что очень красивая? – вопрос Вадима застал меня врасплох. Наверное поэтому я не нашла ничего лучше, кроме как ответить правду.
- Говорили. Но это не привело ни к чему, кроме боли.
- Значит, это и есть причина грусти?
- Да далась тебе моя грусть! – в сердцах я повысила голос, но тут же сбавила обороты. – Прости.
- Да ничего. Будем спать?
- Можно попробовать, - согласилась я, стараясь лечь как можно неудобнее, чтобы отогнать сон. Пустота становилась всё навязчивее, зовя за собой. Как только я усну, она возьмет верх, и я покину этот мир. Пока же я бодрствую, я могу сопротивляться. Правда, не долго. Боюсь, осталось не больше часа.
- Тебе скоро выходить? – поинтересовался Вадим напоследок.
- Раньше, чем тебе.
- Жаль. Ты разбуди меня. Я тебя провожу. У тебя есть багаж?
- Нет, - я отрицательно покачала головой. – Нету.
- Так ты разбудишь?
- Обязательно, - я даже смогла довольно искренне улыбнуться, сонливость одолевала всё сильнее, напоминая забытье. Кажется, Вадим говорил ещё что-то, но я уже не слышала. Точнее – не могла ответить.

…Проснулась я от того, что солнечный луч светил мне в лицо. Я приоткрыла глаза, и подняла голову, ещё не понимая, что произошло. Всё тоже купе, перестук колес, закопавшийся в одеяло Вадим… Почему я здесь? Закрыв глаза, я откинулась обратно на подушку, точно помня ночной Зов Хозяина и обморочное полузабытье, в которое впадаешь, сопротивляясь слишком долго. Совершенно неожиданно всплыли давно забытые слова «тебя привела ко мне любовь и она освободит тебя». Любовь?
- Ангелина? – Вадим приподнялся и, щурясь, посмотрел на меня. – Разве ты не выходишь раньше?
- Получается, что нет. – Я рассмеялась, поняв, наконец, что свободна. – Я буду Жить Вадим! Теперь я буду жить! Спасибо тебе!
- За что? – опешил парень. Ну да, он - то ещё не знает, что нас связывает нечто большее, чем два случайно купленных билета…
Не отвечая, я повернулась на бок, подставив лицо лучам восходящего солнца, чувствуя, как просыпается не проданная душа…


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: Ass (13 апреля 2013 15:14)  
 
   
 
 
   
 
Акционер, прикрати эту галиматью постить! lol


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #2 коммент: Хмурый (13 апреля 2013 15:19)  
 
   
 
 
   
 
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
-Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #3 коммент: Акционер (13 апреля 2013 17:11)  
 
   
 
 
   
 

Задумка шикарная, но автор «немного не докрутил».


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #4 коммент: fofan (14 апреля 2013 00:07)  
 
   
 
 
   
 
А на что тут дрочить? Ассик, падла --объясни, зачем эта хуйня тут? --пусть пиздуют на Литпром...там такой шизы навалом...
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #5 коммент: Акционер (14 апреля 2013 04:56)  
 
   
 
 
   
 
Гипроникель , я подумал, а не сам ли ты всё это сочиняешь? fellow

Цитата: Ass
Акционер, прикрати эту галиматью постить!

Я такой хуйнёй-муйнёй не балуюсь! wink


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #6 коммент: Гипроникель (14 апреля 2013 04:59)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Акционер
Гипроникель , я подумал, а не сам ли ты всё это сочиняешь?

Я до такого манускрипта не дорос. lol
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #7 коммент: Акционер (14 апреля 2013 05:06)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Гипроникель
Я до такого манускрипта не дорос.

Не скромничайте, сударь. Мне-то известно, что вы этим балуетесь! fellow


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #8 коммент: Гипроникель (14 апреля 2013 06:15)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Акционер
Не скромничайте, сударь. Мне-то известно, что вы этим балуетесь!

Ты имеешь ввиду один из моих потугов? smile
…Майор Пронин шкандыбал к своему дому нарочито медленно, мурлыча себе под нос песню «Летающая тарелка» группы «Аквариум». Ему некуда было спешить. Жизнь холостяка имела свои прелести. Он решил весь вечер посвятить Руэро, так как его боевая подруга Наташка-Боевые Сиськи была сегодня на незапланированном дежурстве. Его мысли были о загадочном Октаэдре, длина ребра которого составляла 3 метра. Ясно было, что происхождение его внеземное, так как он «свалился» с летающей тарелки. Пронину понравилось своё умозаключение. Он так и не заметил, как подвёл «его автопилот» и оказался на окраине города. Внезапно из-за туч показалась летающая тарелка, сбрасывающая Октаэдр. Майор достал из кобуры свой именной и выстрелил в неё. Затем задув струившийся дымок из дула пистоля, он произнёс: «Вот уж пятая» и развернулся, зашагав обратно к своей «лачуге»… и.д.
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #9 коммент: пе (14 апреля 2013 06:20)  
 
   
 
 
   
 
Гипроникель,
wink
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #10 коммент: Акционер (14 апреля 2013 07:19)  
 
   
 
 
   
 
Гипроникель,
lol
+ГУГОЛ
"Печатное издание" твоего устного рассказа вижу впервые! laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #11 коммент: Гипроникель (14 апреля 2013 09:00)  
 
   
 
 
   
 
пе,
Акционер,
Я знал, что вам понравится. smile
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #12 коммент: Акционер (14 апреля 2013 09:05)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Гипроникель
«Летающая тарелка» группы «Аквариум»

Здесь fellow


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #13 коммент: Гипроникель (14 апреля 2013 09:09)  
 
   
 
 
   
 
Акционер, спасибо! Порадовал. wink
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #14 коммент: папа пе (14 апреля 2013 18:29)  
 
   
 
 
   
 
дьявол подходит к еврею:
— изя, у меня к тебе выгодное предложение, продaй душу?
— люцик, мое предложение еще выгоднее ! бери в aренду !
Цитата: Акционер
Задумка шикарная, но автор «немного не докрутил».

«немного не докрутил» «немного не докурил»
Цитата: fofan
Ассик, падла --объясни, зачем эта хуйня тут? --пусть пиздуют на Литпром...там такой шизы навалом...

так ассик это и есть моде ?
Цитата: fofan
Ассик, падла

асс , голупчик ! ваш рейтинг падает ! в пятницу эта глупая мартышка гро назвала вас назвали сукой , теперь вот падлой обозвали ! нужно что-то срочно делать , иначе заматерят нафик !
Цитата: Гипроникель
Ты имеешь ввиду один из моих потугов? …Майор Пронин шкандыбал к своему дому нарочито медленно, мурлыча себе под нос песню «Летающая тарелка» группы «Аквариум». Ему некуда было спешить. Жизнь холостяка имела свои прелести. Он решил весь вечер посвятить Руэро, так как его боевая подруга Наташка-Боевые Сиськи была сегодня на незапланированном дежурстве. Его мысли были о загадочном Октаэдре, длина ребра которого составляла 3 метра. Ясно было, что происхождение его внеземное… и.д.

я написал продолжение !

майор пронин проснулся от ласкающих небритое лицо утренних лучей солнца ! голова страшно гудела , как будто тысяча чертей устроили там свою адскую вакханалию ! на полу во множестве лежали пустые бутылки из под алкогольной продукции ! на столе белела незаконченная дорожка кокса ! рядом одиноко приютился почти пустой кисет с мексиканской травкой ! а с включённого монитора вызывающе притягивали взор руэровские сиськи ! но пронину сейчас было не них ! он убавил доносящуюся из колонок песню акваурима и хотел было пойти блевануть ! но тут позвонили в дверь ! качаясь он открыл дверь и перед его взором оказались разьярённые соседи и представители жэка !
— до каких пор вы будете ночами стрелять по лампам столбов освещения !? — брызжя слюной кричали они. — и верните детям грибок от песочницы , который вы забрали как вещественное доказательство !
пронин понял - надо завязывать !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #15 коммент: Гипроникель (14 апреля 2013 18:42)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: папа пе
я написал продолжение !майор пронин проснулся от ласкающих небритое лицо утренних лучей солнца ! голова страшно гудела , как будто тысяча чертей устроили там свою адскую вакханалию ! на полу во множестве лежали пустые бутылки из под алкогольной продукции ! на столе белела незаконченная дорожка кокса ! рядом одиноко приютился почти пустой кисет с мексиканской травкой ! а с включённого монитора вызывающе притягивали взор руэровские сиськи ! но пронину сейчас было не них ! он убавил доносящуюся из колонок песню акваурима и хотел было пойти блевануть ! но тут позвонили в дверь ! качаясь он открыл дверь и перед его взором оказались разьярённые соседи и представители жэка ! — до каких пор вы будете ночами стрелять по лампам столбов освещения !? — брызжя слюной кричали они. — и верните детям грибок от песочницы , который вы забрали как вещественное доказательство !пронин понял - надо завязывать !

Недурственно! wink
Пора и тебе также "поститься", пойми меня правильно, то есть не в смысле "голудувать". fellow
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #16 коммент: Акционер (14 апреля 2013 18:47)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Гипроникель
Пора и тебе также "поститься"

Просим, просим, уважаемый папа пе!!! smile


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #17 коммент: папа пе (14 апреля 2013 19:01)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Гипроникель
Недурственно! Пора и тебе также "поститься", пойми меня правильно, то есть не в смысле "голудувать".

Цитата: Акционер
Просим, просим, уважаемый папа пе!!!

на самом деле это написал асс ! но побоялся и постеснялся своих литературных потуг ! и в личке слёзно попросил меня выложить сей шедевр ! я не мог отказать ему в такой маленькой услуге ! и вот , теперь , когда я вижу , что его опус благосклонно приняли , я не могу промолчать о его авторстве ! асс , голупчик , пишите ещё ! моя личка всегда готова к вашим высерам !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #18 коммент: Акционер (14 апреля 2013 19:17)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: папа пе
на самом деле это написал асс ! но побоялся и постеснялся своих литературных потуг ! и в личке слёзно попросил меня выложить сей шедевр ! я не мог отказать ему в такой маленькой услуге ! и вот , теперь , когда я вижу , что его опус благосклонно приняли , я не могу промолчать о его авторстве ! асс , голупчик , пишите ещё ! моя личка всегда готова к вашим высерам !

Асс парируй! laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #19 коммент: Ass (14 апреля 2013 20:19)  
 
   
 
 
   
 
Петросян отдыхает... Ребята, вы там что все с ума посходили?! belay


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #20 коммент: пе (14 апреля 2013 20:30)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
все с ума посходили
да , ты один здоровенький !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #21 коммент: папа пе (14 апреля 2013 20:57)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Акционер
Асс парируй!

а я его предупреждал - не дружи с гро ! ибо это приведёт к неизбежному понижению интеллекта и эрудиции ! но он не слушался ! и вот результат !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #22 коммент: Ass (14 апреля 2013 20:59)  
 
   
 
 
   
 
Говори Москва - разговаривай Россия!
Асс представляет сеан одновременного плескалова.
Кто сразится со мной?

Папа Пе, получи ка под колосники!
Пепита, и тебе саечка!
Акционерчик, на по яйцам! Блап! laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #23 коммент: папа пе (14 апреля 2013 21:20)  
 
   
 
 
   
 
асс , голупчик ! не кипятитесь вы так ! возьмите себя в руки (не дрочить ! ) сядьте на стульчик , примите валерьяночки со слабительным ! сходите пук-пук и баиньки ! завтра с петухами проснётесь и полегчает !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #24 коммент: Ass (14 апреля 2013 21:27)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: папа пе
асс , голупчик ! не кипятитесь вы так !

Ладно, не буду. Хорошо есть кассета с Стар Треком свежая. Буду смотреть. Завадуйте! laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #25 коммент: пе (14 апреля 2013 21:43)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Ладно, не буду. Хорошо есть кассета с Стар Треком свежая. Буду смотреть. Завадуйте!
ну вот , уже поправлятся начал !
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #26 коммент: Ass (14 апреля 2013 21:47)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: пе
ну вот , уже поправлятся начал !

Ага, это для интеллектуалов. Попрошу Мадеста рецензию написать. laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #27 коммент: пе (14 апреля 2013 22:14)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Попрошу Мадеста рецензию написать.
а ты у модеста на всё разрешения просишь ? жизнь без одобрения модельяни не имеет смысла ?
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #28 коммент: Хмурый (14 апреля 2013 22:24)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Асс представляет сеан одновременного плескалова

Смеялся


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #29 коммент: Гипроникель (15 апреля 2013 17:43)  
 
   
 
 
   
 
Не ожидал столько комментов на свой пост. wink

Цитата: Ass
Акционерчик, на по яйцам! Блап!

Акционера не достать, он до субботы будет в тайге. lol
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.