Эликсир молодости. Одним - приятно, другим - полезно.


Австрийские ученые обнаружили, что вещество спермидин, в больших количествах содержащееся в сперме и грейпфрутах, значительно продлевает срок жизни разнообразных организмов. Об этом сообщает СМИ со ссылкой на сайт британского Королевского химического общества (RSC).
Ранее было установлено, что спермидин – небольшая линейная молекула из группы полиаминов – необходим для роста и созревания клеток, при этом его содержание в клетке уменьшается в процессе ее старения.
Исследователи из Университета Граца добавляли спермидин в питание одноклеточных и многоклеточных организмов. Оказалось, что растущие на питательной среде с добавлением этого полиамина дрожжи живут в 3-4 раза дольше, чем без него, а человеческие иммунные клетки (конкретный их вид не указывается) – почти в три раза. Продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил и микроскопических круглых червей при добавлении в их пищу спермидина увеличивалась примерно на 30 процентов. У мышей, которых кормили богатой полиамином пищей, наблюдалось выраженное уменьшение возрастного повреждения белков организма.
Предположительно, такое действие спермидина обусловлено его положительным влиянием на генетическую регуляцию процесса аутофагии. Он заключается в переработке клеткой своих компонентов, поврежденных внешними факторами, например, ультрафиолетовым излучением или химическими окислителями. Когда аутофагия происходит недостаточно интенсивно, клетка переполняется "отбросами", что приводит к ее гибели. Спермидин предотвращает это, по крайней мере, частично.
Влияние спермидина на процессы старения человека еще предстоит изучить. Однако, поскольку он является натуральным соединением практически без побочных эффектов, с которым люди часто сталкиваются в повседневной жизни, руководитель исследования Frank Madeo в шутку порекомендовал желающим продлить свою жизнь почаще заниматься сексом и есть побольше грейпфрутов – хуже, в любом случае, не станет.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: Adult Friend (5 декабря 2009 14:29)  
 
   
 
 
   
 
Это как понимать чотким бармалеям - кончайте типа себе врот и будете жить так долго как мушки дроздофилы ? ))))

Йебануться!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #2 коммент: avpolon (5 декабря 2009 22:20)  
 
   
 
 
   
 
Продлю вашу молодость без операции.. недорого wink
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #3 коммент: haram (6 декабря 2009 01:34)  
 
   
 
 
   
 
отныне для продления срока годности продуктов достаточно на них подрочить
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #4 коммент: Taxi (6 декабря 2009 09:12)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Adult Friend
Это как понимать чотким бармалеям - кончайте типа себе врот и будете жить так долго как мушки дроздофилы ? ))))


можно не себе, можно друг-другу...
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #5 коммент: Zlobr (6 декабря 2009 21:16)  
 
   
 
 
   
 
Почитайте журнал "Наука и жизнь" лет так 25 назад.
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #6 коммент: hohol (7 декабря 2009 11:22)  
 
   
 
 
   
 
Так вот почему женщины живут дольше мужчин.....
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.