История презервативов: от Древнего Рима до наших дней


История презервативов: от Древнего Рима до наших дней


В современном мире презервативы считаются самым популярным и оптимальным средством для контрацепции. И это неудивительно – они не вредят здоровью, не вызывают побочных эффектов и не снижают качество секса. Ими пользуются как в добропорядочных салонах для предотвращения нежелательной беременности, так и с интим салонах Питера, где проститутки Кировского района устанавливают четкие условия для защиты себя в сексе за деньги. Немногие знают, что история презервативов уходит далеко вглубь веков и даже тысячелетий.

Древняя Греция


Начиная с Древней Греции понятие презерватива мелькало то там, то там в анналах истории. Из самой Древней Греции до нас доходит миф о царе Миносе, который был большой любитель сексуальных развлечений и занимался сексом беспрерывно, включая все новых и новых партнерш Его супруга Пасифая не могла это долго терпеть и прокляла его. Поскольку древние греки были полубогами, она устроила Миносу неприятную процедуру – в самый ответственный момент из члена царя выползала змея и жалила партнершу. Все отвернулись от бедного царя, но самодержец не растерялся и приспособил для этого случая мочевой пузырь козла. Такой сексуальный эксперимент оказался небезуспешным. Эстафету развития кондомов переняли египтяне, изготовив для своего правителя Тутанхамона презерватив из кожи. В современном музее Каира мы можем полюбоваться его потомком.

Древний Рим


В Древнем же Риме производство предохраняющих чехлов впервые было поставлено на поток.
Процесс включал изготовление презерватива из смолы и последующую обработку специальной смесью для устранения липкости. Также для этого использовали овечьи кишки. Такие штуки выдавали римским воинам, отправляющимся в походы.

Колумб


Знаменитое имя Колумб пришло к нам из средних веков. Все мы знаем, что он привез их Америки каучук. Но было и еще одно, что не любят рекламировать его потомки - сифилис. Сильная эпидемия XVI века погубила немало сластолюбцев.
И в этом же веке доктор Габриэль Фаллопий изобрел мешочек для пениса, пропитанный солями и лекарствами. Назначение такого мешочка – предохранение от болезней половой сферы.

Япония и Китай


Здесь они появились на потоке раньше, чем в Европе - до 15 века. Вероятно, из-за меньшего давления религии. Сначала для их изготовления применялась промасленная бумага, пергамент, а затем – кишечник ягненка.

Новое время


18 век был знаменит расцветом борделей по всей Италии. Презервативы считались средством разврата, которое позволяло вовлекать в сексуальные отношения новых и новых партнерш. Некоторые даже считали их посланниками дьявола.
Конечно, в те времена приобрести такие сложные приспособления могли только богатые люди знатного рода, ведь процесс изготовления был сложным и трудоемким. Из изготавливали из пергамента и кишечника животных.
О презервативах упоминали и Маркиз Де Сад, и Казанова. Обоим они нравились, и даже психиатр Фрейд считал их преимуществом перед прерванным половым актом.

Появление каучука


История презервативов: от Древнего Рима до наших дней


И только в 1840 году презервативы стали доступны различным слоям населения, так как выпускаться стали из новоизобретенной каучуковой резины.
Машинное производство и дешевизна резины привнесли в нашу жизнь возможности предохранения от нежелательной беременности и венерических заболеваний. Надежность все же была не 100%, по бокам даже оставался шов от ниток, но степень защищенности возросла многократно. На прилавки эти изделия попали в 1885 году.
Масштабное производство презервативов во всем мире началось только в 20-е годы 20 века, и продолжалось до появления бума противозачаточных таблеток. С этого и началась сексуальная революция – женщины предпочитали заняться незащищенным сексом, и затем выпить таблетки.

Презервативы в СССР


Известно, что в СССР производство презервативов контролировал Берия, что показывает важность защиты населения в глобальном масштабе для страны.Из называли “изделия №2”.
В 1980 году появился СПИД, от которого никак не защититься никакими противозачаточными таблетками, и выпуск презервативов побил все рекорды. Сегодня производят эти милые вещицы из прочного сверхтонкого латекса. Благодаря многократной ступенчатой системе контроля, изделия обладают большой степенью надежности.

Женский презерватив


Здесь все неоднозначно. Некоторые считают, что женщины пользовались прототипами современных моделей еще более 2000 лет назад. Из-за того же слишком активного царя Миноса придворный врач придумал вставлять в женское влагалище мочевой пузырь козла. Ядовитые твари при эякуляции Миноса не могли проникать внутрь, их отлавливали до нанесения вреда.
Но настоящий презерватив для женщин появился в начале 20 века благодаря стараниям Мири Стокс – борцу за права женщин, сторонница позитивной евгеники. Это был толстый мешочек, из резины, который можно было использовать многократно.
В свободной продаже он появился гораздо позже – в 1993 году. Но продажи не прижились, так как непонятное изделие издавало шуршащие звуки при половом акте, снижало влечение и уровень удовольствия. В СМИ он был публично осмеян.
В 2010 году презервативы были признаны лучшим видом контрацепции, особенно для предотвращения ВИЧ.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: Акционер (14 октября 2022 19:58)  
 
   
 
 
   
 
Почему-то про презик, когда говорят, то подразумевают в основном мужской, женский не прижился! wink


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.