Это Рок-н-ролл, детка (рецензия на фильм "Рокенрольщик / Rocknrolla" в переводе Гоблина)


рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма
В чем особенности фильмов Гая Ричи?

В том, что его фильмы ждут.

В том, что тем, кто посмотрел «Карты, деньги, два ствола», не нужно рассказывать, что следующий фильм этого режиссера обязательно стоит смотреть.

Почему, спросите Вы?

Потому, что это высококачественное самобытное (в хорошем смысле) кино.

Гай Ричи, безусловно, догадывается, что после его шедевров «Карты, деньги, два ствола» и «Snatch» все ждут от него продолжения в стиле этих крайне динамичных, наполненных черным юмором детективных боевиков.

Но каждый раз его поклонники вместо продолжения этого жанра, в котором он после «карт..» стал признанным авторитетом, получают нечто неожиданное, снятое в совершенно другом жанре.

Но, что самое важное, это новое, неожиданное, тем не менее, облает всеми лучшими чертами, присущими такому режиссеру.

И после его «Гонщика», «Унесенные морем» и «Револьвера» все говорили — да, это круто. Но не то.

И вот в какой-то момент Гай Ричи решил перестать играться в кошки-мышки со своими поклонниками и снять то, чего все с таким нетерпением ждали.

Криминальную историю с лихо закрученным сюжетом (сценарии к фильмам он пишет сам) и крайне динамичным и выразительным монтажом, который является фирменным знаком Ричи (который набивал руку на рекламных роликах и музыкальных видео).

В «Рокенрольщике» все это присутствует.

И потому можно с уверенностью сказать, что те, кто влюбился в талант этого режиссера после его двух первых работ в кинематографе не обманулись в своих ожиданиях.

Некоторые говорят, что «Гай Ричи провел работу над ошибками». Не думаю, что подобный подход уместен к таким талантам, как Гай Ричи.

Я бы поспорил относительно ошибочности выпуска им таких картин как «Револьвер» и «Унесенные морем». Дай Бог всем режиссерам так ошибаться. Ибо в результате мы получали удивительное и мастерски снятое авторское кино с неподражаемым и узнаваемым стилем.

Кстати, о стиле.

Если раньше говорили о его вторичности, о кальке с фильмов Тарантино, то в последнее время эти точки зрения лишились своей основы.

Гай Ричи сам по себе является мощным двигателем для современного европейского кино. Вдохновляясь именно его режиссерскими находками и стилистикой были сняты такие картины как «Meanmachine» и «Слоеный торт» (благодаря которой, кстати, был найден Дэниэл Крейг для роли в новой Бондиаде).

И, благодаря именно таланту Гая находить новые и свежие образы для своих картин и актеров для их отображения, мы получили таких звезд современного европейского кино как Джейсона Стэтема, Винни Джонса, Джейсон Флеминг и многих других, кто теперь составляет цвет европейского кинематографа.

Но, вернемся к «Рокенрольщику»



рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

 

Как всегда — потрясающий саундтрек (звуковые дорожки к «Картам..,» и «Snatch» стали образцами музыкального ряда для кино наравне с саундреками фильмов от Тарантино), неподражаемый монтаж, новые свежие лица в актерском составе.

Как всегда у Гая — все актеры на своих местах. Как всегда — многослойный сюжет, все нити которого сходятся к последним минутам картины, заставляя зрителя замирать от восторга.

Говорить о содержании фильмов этого режиссера так же бессмысленно, как пытаться пересказать сюжет «Крестного отца». Это нужно читать «Как кресный отец» или смотреть — как фильмы Гая Ричи.

 

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

Судя по всему, со времен «Snatch», режиссер понял, что наиболее колоритными персонажами в криминальных историях в европе были и остаются русские.

Но если в «Snatch» тон задавал отмороженный Борис- «Хрен попадешь», то здесь — предприниматель Юрий, который однозначно указывает на Романа Абрамовича, фигура которого в Англии популярна не меньше, чем в России.

Однако, как ни странно, Гай Ричи на тему Абрамовича при помощи образа Юрия из фильма высказался намного более определенно, чем о нем высказываются в самой России.

 

Впервые в основные роли картины выведена девушка (в предыдущих картинах, за исключением только «Унесенных морем», где главную роль исполняла бывшая супруга режиссера Мадонна, все основные персонажи исполнялись мужчинами).

Самоуверенная бухгалтерша Романа, уставшая от тусклости жизни и мужа-гомосексуалиста в исполнении Тэнди Ньютон выглядит более чем убедительно.

Этакая умная стервочка, способная на многое ради собственной корысти. Которая точно знает, чего хочет и в какой валюте.

Которая устала от однообразия бухгалтерской работы и полного отсутствия личной жизни с мужем нетрадиционной сексуальной ориентации, за которого вышла замуж по договору.

Ей хочется приключений, и она их успешно находит в виде обкрадывания своего работодателя, умело пользуясь его вниманием к своей персоне, и общением с криминальным элементом «Раз-Два», перед мужским обаянием которого в итоге не будучи в силах устоять.

 

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

Вообще «голубую тему» на этот раз Ричи не обошел вниманием. Однако, обратите внимание — как это подано.

Вообще, главный конек этого режиссера — именно в подаче материала.

Даже самая простая сцена (например встреча бандита «Раз-Два» с бухгалтершей в музее) снята и смонтирована как настоящий мини-шедевр в рамках большого шедевра.

Так же, впрочем, как и другая сцена с ними — сцена секса. Как можно показать секс без секса — это под силу только таким титанам, как Гай Ричи.

А уж сцена погони русских бандитов за главными персонажами — это вообще нечто невообразимое.

Каждый кадр, снятый и смонтированный Гаем Ричи можно пересматривать по нескольку раз и смаковать.

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

 

Нельзя не отметить и некоторых пересечений с картиной «Snatch»

Тема насилия, как всегда, блестяще исполняемая Ричи, на этот раз выражена в раках. Просто в «Snatch» были свиньи, а здесь — раки.

Главный злодей — криминальный авторитет Лондона, считающий, что у него все схвачено и за все заплачено, тоже, как и зубодробительный «Кирпич», не отказывает себе в удовольствии попить чайку во время разборок.

Ну, и, конечно, «Русская тема», которая получила продолжение в образе пародии на Романа Абрамовича и его неубиваемых подручных.

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

Главного персонажа картины, который и является центром всей сюжетной линии, Гай Ричи поначалу отображает крайне блекло, однако ближе к финалу становится понятно, что речь в картине идет вовсе не о криминальных разборках...

 

Подводя итог, можно сказать однозначно - Гай Ричи умеет снимать кино. Современное, бешенное, яркое, запоминающееся.

Возвращение к истокам, в которых он снимал потрясающие криминальные боевики, состоялось на счастье всем поклонникам таланта этого режиссера.

И это только начало. По словам режиссера, «Рокенрольщик» - первая картина из будущей трилогии. Об этом, кстати, довольно красноречиво свидетельствует надпись, которая появляется на экране перед финальными титрами.

Оставшиеся две картины пока еще не запущены в производство. Но — не будем торопиться. Дадим Гаю доснимать его версию «Шерлока Холмса», над которой он сейчас работает.

И еще раз подчеркнем — плохого кино Гай Ричи не снимал никогда.

Снимал разноплановое, но плохого — никогда.

Все, что выдавалось за провалы, было просто слишком неожиданно и слишком сильно отличалось от ожидаемого.

Отличное свидетельство таланта современного режиссера, не так ли?

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

 

Для перевода этой картины на территории России был приглашен Дмитрий Пучков («Гоблин»). Отрадно, что прокатчики учли, насколько его блестящий перевод «Snatch» отличался от официального, который, по сути загубил картину на корню.

Сейчас Дмитрий озвучивает премьерные показы этой картины вживую, прямо из кабинки в кинозале.

Для официального релиза им будет подготовлено два перевода - «мягкий для проката» и «жесткий» для DVD.

Перевод «Гоблина» помогает в полной мере оценить и прочувствовать дух, который режиссер вкладывал в свою картину. А это и есть — качество перевода.

 

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

 

Не могу сдержаться от того, чтобы не сказать еще и еще раз. Такие картины этого режиссера как «Snatch», «Карты деньги, два ствола» и «Рокенрольщик» надо смотреть либо в оригинале, либо в переводе «Гоблина» Пучкова. В других вариантах не надо смотреть.

Пожалуйста.

рокенрольщик рецензия на фильм кадры из фильма

 




Оригинал материала


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


   
 
  #1 коммент: Ass (29 января 2009 11:46)  
 
   
 
 
   
 
Мне у него понравился только Борис-хрен попадёшь.

Походу у Моде секасу тоже нету, если так помногу пишет. lol


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #2 коммент: mode (29 января 2009 11:55)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
секасу тоже нету, если так помногу пишет.

это тоже секас.
Еще тот, причем.


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #3 коммент: Suom (29 января 2009 11:55)  
 
   
 
 
   
 
да есть мыслишка его посмотреть, BR подожду
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #4 коммент: Ass (29 января 2009 12:13)  
 
   
 
 
   
 
это тоже секас.
Еще тот, причем.


Сразу видно Моде человек наш! lol


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #5 коммент: капитан фокин (29 января 2009 12:29)  
 
   
 
 
   
 
не четал
меня хватило на 30 минут.
реклама у гоблина заебла в шышки

вообще, все эти "лихие мошенники" уже настолько остоебали... надо было тормозить после 11 друзей оушена...
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #6 коммент: mode (29 января 2009 12:39)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: капитан фокин
не четал

не доверяешь моему вкусу? ;)


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #7 коммент: sokolin (29 января 2009 13:02)  
 
   
 
 
   
 
Там олигарха зовут Юрий Омович. А не Роман.
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #8 коммент: starrr (29 января 2009 14:00)  
 
   
 
 
   
 
типа, самы умный штоле!?
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #9 коммент: VINCENTE (29 января 2009 14:29)  
 
   
 
 
   
 
Гай Ричи не войдет в историю как великий режиссер, ибо фильмы снимает необычные, характерные, но развлекательные и поверхностные. Смотреть стоит. Присутствует английский юмор и самоирония. Короче приличная развлекуха
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #10 коммент: Krek (29 января 2009 14:48)  
 
   
 
 
   
 
дерьмовый фильм.
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #11 коммент: Персефона (29 января 2009 22:04)  
 
   
 
 
   
 
начнем с того, что перевод Рок-н-рольщик - неверный... фильм называется "рокнролла" - это ритм, это образ, это жизнь, это драйв.

о фильме ничего говорить не буду, так как посмотрю его только в пятницу вечером. скажу только, что жду его с нетерпением аж с весны...ибо снимается в этом фильме мой идеал мужчины.
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #12 коммент: hibeborez (29 января 2009 22:53)  
 
   
 
 
   
 
грамотный выпад!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #13 коммент: Adult Friend (30 января 2009 00:02)  
 
   
 
 
   
 
Персефона ? Хм.....Я и не знал что Бекас снялся у Гая....))))
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #14 коммент: Персефона (30 января 2009 02:29)  
 
   
 
 
   
 
Adult Friend,
lol не все слова на Б хороши)
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #15 коммент: Suom (30 января 2009 08:31)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Adult Friend
Я и не знал что Бекас снялся у Гая

пацталом
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #16 коммент: Ass (30 января 2009 11:04)  
 
   
 
 
   
 
Ничего не понял... belay


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #17 коммент: starrr (30 января 2009 16:41)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Ничего не понял...

подрастешь - поймешь
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #18 коммент: Ass (30 января 2009 17:31)  
 
   
 
 
   
 
подрастешь - поймешь

Сколько можно ж... tongue


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #19 коммент: starrr (30 января 2009 18:08)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Ass
Сколько можно ж...


еще 2 см
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #20 коммент: Pashka (30 января 2009 22:56)  
 
   
 
 
   
 
Посмотрите, очень хороший фильм, в стиле "Карт" и "Snatch"
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #21 коммент: Zveryek (30 января 2009 23:44)  
 
   
 
 
   
 
жду не дождусь гоблинского перевода...
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #22 коммент: AM (31 января 2009 08:51)  
 
   
 
 
   
 
1.) Фильм супер!!!!
2.) Гай лучщий! и "карты.." и "снэч" прекрасны, НО "револьвер" - ГОВНО! (бывает)
3.) Смотреть ТОЛЬКО в "Гоблине"
4.) "11 друзей..." фильм не его, и гавно. Правда 12 и 13 друзей ещё хуже!
5.) Повторяю пункт два - ГАЙ РИЧИ - великий режистер!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #23 коммент: Suom (31 января 2009 10:25)  
 
   
 
 
   
 
murza при таких высказываниях нужно писать имхо обязательно


Моде давай выложим на главную "Кровавый четверг" и будем смаковать )))
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #24 коммент: AM (31 января 2009 11:44)  
 
   
 
 
   
 
Suom
согласен, не сдержался, сорри
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #25 коммент: Персефона (31 января 2009 11:47)  
 
   
 
 
   
 
оболденный фильм!!!!........

полупустой зал....смотрели с подружкой,развалившись на креслах так, как нам удобно...периодически вверх поднимались наши руки и ноги, когда эмоции били через край...сцена в музее - бесподобна!..сколько деталей...сумка луи виттон, туфли маноло бланик (вроде они), и потом в ресторане китайская сумка...я едва успевала следить за всеми деталями, чтобы обмозговывать, настолько фильм ими насыщен...голубая тема в подаче режиссера - это вообще изюминка!..фильм как жанровый - идеален...бесподобен...и все актеры подобраны так, что на их месте других уже не представляешь..."чисто русские моменты" порадовали в диалогах...кстати о тексте...обязательно посмотрю фильм на английском...еще и потому, что хочется услышать голоса актеров, а интонации не менее важны, чем сам текст...

так что однозначное ДА! rock-n-rolla baby!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #26 коммент: mode (31 января 2009 12:16)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Suom
Моде давай выложим на главную "Кровавый четверг" и будем смаковать )))

Так у меня же была рецензия на этой изумительный фильм :)
Неужто не читал, ветеран? ;)
Только не помню, тут публиковал или на Задорно :)


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #27 коммент: Suom (31 января 2009 12:47)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: mode
Неужто не читал, ветеран? ;)
неа не видел, упустил... если найдётся в личку мона урлу, с удовольствием почитаю)) фильм раз 10 смотрел, в гоблине
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #28 коммент: Хмурый (31 января 2009 14:16)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Suom
Моде давай выложим на главную "Кровавый четверг" и будем смаковать

Поддерживаю...(ибо тоже не читал)..


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #29 коммент: Ass (31 января 2009 14:35)  
 
   
 
 
   
 
А мне нравиться фильм Форест Гамп. Там рассказывается про мальчика которому в детстве было трудно ходить. Но потом он даже в тенис стал чемпионом мира. И Доктора Пеппера он мог 15 бутылочек выпить! laughing


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #30 коммент: Suom (31 января 2009 14:51)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Хмурый
.(ибо тоже не читал)..

пацталом
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #31 коммент: beach_boys (31 января 2009 18:35)  
 
   
 
 
   
 
О-па! Думал не туда зашёл! no


--------------------
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #32 коммент: Мертвец (31 января 2009 21:19)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Персефона
.смотрели с подружкой


Какая подружка,эта который застрялась в сортире
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #33 коммент: Персефона (31 января 2009 21:40)  
 
   
 
 
   
 
Мертвец,
winked моя подружка похожа на анжелину джоли)
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #34 коммент: Мертвец (31 января 2009 21:49)  
 
   
 
 
   
 
Цитата: Персефона
моя подружка похожа на анжелину джоли

Цитата: Персефона
моя подружка похожа на анжелину джоли


Ну её на х.. это кино.............рукоблудил фантазируя о Перси и Джоли.......

 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #35 коммент: Suom (1 февраля 2009 08:50)  
 
   
 
 
   
 
сходил вчера, понравился кинец, посмеялся от души, рекомендую!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #36 коммент: Мертвец (1 февраля 2009 17:58)  
 
   
 
 
   
 
Ну что-ж,надо посмотреть...друзья-пиратники обещали подкинуть на халяву!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #37 коммент: alexeus (3 февраля 2009 14:52)  
 
   
 
 
   
 
Сектор газа в сцене пытки русскими терминаторами приятно порадовал :)))) А так в целом фильм не понравился... :((((
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  #38 коммент: Andrei52 (25 февраля 2012 03:03)  
 
   
 
 
   
 
Берем лучшие картины Гая Ритчи, смешиваем в один стакан — и получаем «Рок-н-Рольщик»! Могу смело сказать: это два часа гарантированного удовольствия, где каждые 15 секунд происходит отжиг.Чего только стоят сцены обоих ограблений, танец Раз-Два и Стеллы, драка возле клуба. И прочее-прочее.Юмор, диалоги, персонажи, музыка — всё на уровне.И конечно, я не забуду упомянуть, что смотреть фильм стоит только в правильном переводе Дмитрия «Гоблина» Пучкова.За фильм 5!
PS:А те кому этот фильм не понравился,смотрите Рембо 4 и Трансформеры!!!
 
   
 
   
 
 
 
 
   
 
  Информация  
 
   
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.